ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 総合トップページ > 分類でさがす > くらし・手続き > 教育 > 広島市教育委員会 > 教育委員会 > 市立学校のご案内 > 通学区域 > 小学校・中学校の通学区域一覧【東区町名50音順】

本文

ページ番号:0000016889更新日:2019年10月21日更新印刷ページ表示

ホームページに掲載している教育委員会議議事録は、汎用性を考慮し、人名や地名など一部の表記について原本と異なる場合があります。

小学校・中学校の通学区域一覧【東区町名50音順】

「小学校・中学校の通学区域一覧」のページに戻る

※印刷される場合は、ページの下のダウンロードファイルをご利用ください。

町名別の小学校・中学校のの通学区域の一覧です。
おすまいの学区から学校を探す場合、小学校・中学校の通学区域一覧【東区学区順】のページをご覧ください。

小学校・中学校の通学区域一覧【東区町名50音順】
町名 小学校 中学校
〔あ〕 曙一丁目~五丁目(あけぼの) 尾長 二葉
愛宕町(あたごまち) 尾長 二葉
〔う〕 牛田旭一丁目~二丁目(うしたあさひ) 牛田 牛田
牛田新町一丁目~四丁目(うしたしんまち) 牛田新町 牛田
牛田中一丁目~二丁目(うしたなか) 牛田 牛田
牛田東一丁目(うしたひがし) 牛田 牛田
牛田東二丁目
(1~7番)
牛田 牛田
牛田東二丁目
(牛田学区分を除く。)
早稲田 早稲田
牛田東三丁目 牛田 牛田
牛田東四丁目 早稲田 早稲田
牛田本町一丁目~六丁目(うしたほんまち) 牛田 牛田
牛田南一丁目~二丁目(うしたみなみ) 牛田 牛田
牛田山(うしたやま) 牛田 牛田
牛田早稲田一丁目(うしたわせだ) 牛田 牛田
牛田早稲田二丁目
(7番、9~15番)
牛田 牛田
牛田早稲田二丁目
(牛田学区分を除く。)
早稲田 早稲田
牛田早稲田三丁目~四丁目 早稲田 早稲田
馬木一丁目(うまき) 上温品 温品
馬木二丁目
(379番地の1~386番地の1、394~400番地の8、402~414番地の2、424~470番地、471~487番地の3、487番地の5、487番地の7~487番地の19、628~630番地)
上温品 温品
馬木二丁目
(上温品学区分を除く。)
福木 福木
馬木三丁目~九丁目 福木 福木
馬木町(うまきちょう)
(字今狭屋丙2番地、17番地の1、17番地の2、20番地の2~23番地、乙25番地、27番地の1、27番地の2、31番地、46番地の1~3、49番地の1、49番地の2
字前河原甲106番地の1、乙106~116番地の2、140番地、143番地、145番地の1~151番地、155~162番地の1、188番地
字五十目200~240番地、乙242番地、246~290番地の2、字古武家291~341番地
字小原342~378番地の2、386番地の2~393番地
字惣の谷401番地の1、401番地の2、415番地の1~423番地
字西之畑636番地の1
字分田653~乙675番地、[山]1~113番地、10000~10113番地
字西谷680~705番地、[山]甲114~260番地、甲10114~10260番地
字本上河内706~743番地
字西畑744~792番地
[山] 字大福羅262番地、10262番地
[山] 字黒宗山1116~1117番地、11116~11117番地
[山] 字高井名山1118番地の1~1120番地、11118番地の1~11120番地
[山] 字鮎信1121番地の1~1199番地の2、11121番地の1~11199番地の2、1206番地、11206番地、1207番地、11207番地、1219番地の1、11219番地の1、1219番地の67~1227番地の4、11219番地の67~11227番地の4
[山] 字高井名山黒宗山1236番地の1~15、11236番地の1~15)
上温品 温品
馬木町
(上温品学区分を除く。)
福木 福木
〔お〕 尾長西一丁目~二丁目(おながにし) 尾長 二葉
尾長東一丁目~三丁目(おながひがし) 尾長 二葉
尾長町(おながまち) 尾長 二葉
〔か〕 上大須賀町(かみおおすがちょう) 幟町 幟町
上温品一丁目~四丁目(かみぬくしな) 上温品 温品
〔な〕 中山鏡が丘(なかやまかがみがおか) 中山 二葉
中山上一丁目(なかやまかみ) 中山 二葉
中山上二丁目
(2番49号~52号、8~45番)

指定学校変更許可区域
(8~45番(ホーメスト広島中山台))

東浄

許可学校
(中山)

戸坂

許可学校
(二葉)

中山上二丁目
(東浄学区分を除く。)
中山 二葉
中山北町(なかやまきたまち)
(1番1号~20号)
東浄 戸坂
中山北町(東浄学区分を除く。) 中山 二葉
中山新町一丁目~二丁目(なかやましんまち) 東浄 戸坂

中山新町三丁目

指定学校変更許可区域
(全域)

東浄

許可学校
(中山)

戸坂

許可学校
(二葉)

中山中町(なかやまなかまち) 中山 二葉
中山西一丁目~二丁目(なかやまにし) 中山 二葉
中山東一丁目~三丁目(なかやまひがし) 中山 二葉

中山南一丁目(なかやまみなみ)

指定学校変更許可区域
(30番8号~21号、31番1号~14号)

中山

許可学校
(尾長)

二葉

許可学校
(-)

中山南二丁目 中山 二葉
〔ぬ〕 温品一丁目~八丁目(ぬくしな) 温品 温品
温品町(ぬくしなちょう)
(字畳谷514番地の1~522番地、乙527番地、乙554番地、556番地の1、557~乙561番地、575番地の1~579番地、[山]369~甲375番地の1、10369~甲10375番地の1、375番地の2~381番地の3、10375番地の2~10381番地の3、乙381~388番地、乙10381~10388番地、391~441番地、10391~10441番地
字横見1559番地の1
字蛇抜1568~1623番地、1640~1692番地、1694~1696番地の3、1705番地の7~1723番地、[山]89~120番地の5、10089~10120番地の5、144番地の1、10144番地の1、145番地の2~145番地の3、10145番地の2~10145番地の3
字四百田1775番地の1~1783番地、1791~乙1794番地、1798番地の75~1803番地、1908~1950番地、[山]147~152番地の1、10147~10152番地の1、154~155番地の1、10154~10155番地の1、丙155~167番地の1、丙10155~10167番地の1、167番地の7、10167番地の7、167番地の8、10167番地の8、168番地の1、10168番地の1、乙170~200番地の161、乙10170~10200番地の161
字菰口1951~2030番地の13、[山]201~228番地、10201~10228番地
字大葉谷2031~2138番地
字椎ノ木2139~2168番地、[山]甲229番地の1~264番地の26、甲10229番地の1~10264番地の26
字糸ケ迫2169~2200番地、2265~2276番地、[山]265~281番地、10265~10281番地、283番地の1、10283番地の1、283番地の10、10283番地の10、286~乙299番地、10286~乙10299番地、乙315番地、乙10315番地、318番地の1~3、10318番地の1~3、318番地の8~319番地の1、10318番地の8~10319番地の1、320番地の1、10320番地の1、321番地の1~324番地の1、10321番地の1~10324番地の1、325番地の1~3、10325番地の1~3
[山] 字平林333番地の1~4、10333番地の1~4、335番地の1~351番地の3、10335番地の1~丙10351番地の3、丙352番地の1~3、丙10352番地の1~3、352番地の23、10352番地の23、352番地の24、10352番地の24、353番地の1、10353番地の1、353番地の7~10、10353番地の7~10、353番地の44~357番地、10353番地の44~10357番地、358番地の37、10358番地の37、364番地の1~368番地、10364番地の1~10368番地)

指定学校変更許可区域
(菰口地区)

上温品

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

許可学校
(口田)

温品

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

許可学校
(口田)

温品町
(上温品学区分を除く。)
温品 温品
〔ひ〕 東蟹屋町(ひがしかにやちょう) 尾長 二葉
東山町(ひがしやまちょう)
(2番25号)
尾長 二葉
東山町
(尾長学区分を除く。)

指定学校変更許可区域
(1番)

矢賀

許可学校
(尾長)

二葉

許可学校
(-)

光が丘(ひかりがおか) 尾長 二葉
光町一丁目~二丁目(ひかりまち) 尾長 二葉
〔ふ〕 福田一丁目~八丁目(ふくだ) 福木 福木
福田町(ふくだちょう) 福木 福木
二葉の里一丁目~三丁目(ふたばのさと) 白島 幟町
〔へ〕 戸坂出江一丁目(へさかいずえ) 戸坂城山 戸坂
戸坂出江二丁目 戸坂 戸坂
戸坂大上一丁目~四丁目(へさかおおあげ) 戸坂城山 戸坂
戸坂数甲一丁目~二丁目(へさかかずこう) 戸坂城山 戸坂
戸坂くるめ木一丁目~二丁目(へさかくるめぎ) 戸坂 戸坂
戸坂桜上町(へさかさくらうえまち) 戸坂 戸坂
戸坂桜西町(へさかさくらにしまち) 戸坂 戸坂
戸坂桜東町(へさかさくらひがしまち) 戸坂 戸坂
戸坂城山町(へさかしろやまちょう) 戸坂城山 戸坂
戸坂新町一丁目~三丁目(へさかしんまち) 東浄 戸坂
戸坂千足一丁目~二丁目(へさかせんぞく) 戸坂 戸坂
戸坂惣田一丁目~二丁目(へさかそうだ) 戸坂 戸坂
戸坂町(へさかちょう) 戸坂 戸坂
戸坂中町(へさかなかまち) 戸坂 戸坂
戸坂長尾台(へさかながおだい) 戸坂城山 戸坂
戸坂南一丁目~二丁目(へさかみなみ) 戸坂城山 戸坂
戸坂山崎町(へさかやまさきちょう) 戸坂 戸坂
戸坂山根一丁目~三丁目(へさかやまね) 戸坂 戸坂
〔や〕 矢賀一丁目~二丁目(やが) 矢賀 二葉

矢賀三丁目

指定学校変更許可区域
(11番)

矢賀

許可学校
(中山)

二葉

許可学校
(-)

矢賀四丁目~六丁目 矢賀 二葉
矢賀新町一丁目~五丁目(やがしんまち) 矢賀 二葉
矢賀町(やがまち) 矢賀 二葉
山根町(やまねちょう) 尾長 二葉
〔わ〕 若草町(わかくさちょう) 尾長 二葉

ダウンロード

町名順通学区域一覧 東区(150KB)(PDF文書)

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)