ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 総合トップページ > 分類でさがす > くらし・手続き > 福祉・介護 > 高齢者 > 高齢者福祉 > 介護・福祉 > 地域包括支援センター > 広島市地域包括支援センター運営協議会委員名簿

本文

ページ番号:0000000794更新日:2020年11月13日更新印刷ページ表示

広島市地域包括支援センター運営協議会委員名簿

令和2年11月現在

市運営協議会委員名簿(16名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス事業者

広島市域訪問介護事業者連絡会

岡崎 ジョージ ※

 

広島市域小規模多機能事業所連絡会

藤原 欣樹

 

サービス利用者

認知症の人と家族の会広島県支部

堀田 稔

 

広島市老人クラブ連合会

高橋 博

 

地域住民の権利擁護または相談を行う団体の代表者

広島市社会福祉協議会

永野 正雄

 

広島市民生委員児童委員協議会

小松 孔二郎

 

広島市地域女性団体連絡協議会

林 千秋

 

広島弁護士会

川島 好勝

 

保健・医療・福祉に関する学識経験者

広島市医師会

満田 一博

 

広島市歯科医師会

藤田 友昭

 

広島県看護協会

古本 世志美

 

広島県社会福祉士会

松谷 恵子

 

広島県介護支援専門員協会

落久保 裕之

 

烏帽子田 彰

広島大学特別教授・名誉教授

村上 須賀子

広島文化学園大学教授

永井 眞由美

安田女子大学教授

※「崎」は、正しくは「たつざき」です。

中区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

中区老人クラブ連合会

西田 信雄

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

中区民生委員児童委員協議会

田地 ゆき子

 

中区社会福祉協議会

近藤 聿興

 

学識経験者

中区医師会

原田 玲

 

広島市歯科医師会

前田 羊一

 

古吉 美詠子

看護師

藤田 義久

介護支援専門員

永田 康光

司法書士

東区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

東区老人クラブ連合会

児玉 吾郎

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

東区民生委員児童委員協議会

栗栖 和子

 

東区社会福祉協議会

中井 公孝

 

学識経験者

東区医師会

松岡 龍雄

 

広島市歯科医師会

野村 登志夫

 

山本 カヨ子

大学教授

正原 大嗣

弁護士

遠藤 泰子

看護師

南区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

南区老人クラブ連合会

下野 至誠

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

南区民生委員児童委員協議会

橋本 和子

 

南区社会福祉協議会

越智 正紀

 

学識経験者

南区医師会

上綱 雅一

 

広島市歯科医師会

平井 由美

 

谷岡 直子

看護師

鹿見 勇輔

介護支援専門員

藤尾 裕治

社会福祉士

西区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

西区老人クラブ連合会

満田 チエコ

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

西区民生委員児童委員協議会

月村 佳子

 

西区社会福祉協議会

水戸川 旭

 

学識経験者

西区医師会

網岡 徹

 

広島市歯科医師会

濱岡 代枝

 

名越 静香

看護師

山田 洋

介護支援専門員

野村 妙子

社会福祉士

安佐南区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

安佐南区老人クラブ連合会

高橋 博

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

安佐南区民生委員児童委員協議会

阿佐 巖

 

安佐南区社会福祉協議会

寺尾 一秀

 

学識経験者

安佐医師会

地主 和人

 

安佐歯科医師会

加島 弘之

 

日高 澄子 ※

保健師

井上 進

司法書士

三原 千春

介護支援専門員

※「高」は、正しくは「はしごだか」です。

安佐北区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

安佐北区老人クラブ連合会

高畑 太郎 ※

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

安佐北区民生委員児童委員協議会

竹本 敬子

 

安佐北区社会福祉協議会

大畠 正彦

 

学識経験者

安佐医師会

吉田 良順

 

安佐歯科医師会

穐田 肇

 

小川 真史

大学教授

栗原 富江

看護師

廣澤 智也

介護支援専門員

※「高」は、正しくは「はしごだか」です。

安芸区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

安芸区老人クラブ連合会

吉島 稔

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

安芸区民生委員児童委員協議会

増野 妙子

 

安芸区社会福祉協議会

中島 幸子

 

学識経験者

安芸地区医師会

魚谷 啓

 

安芸歯科医師会

児玉 正治

 

板谷 裕美

看護師

山路 博文

大学教授

上峠 麻亜弥

介護支援専門員

佐伯区運営協議会委員名簿(8名)

区分

団体名

委員名

備考

サービス利用者

佐伯区老人クラブ連合会

井唯 瑞彦

 

地域住民の相談等を行う団体の代表者

佐伯区民生委員児童委員協議会

肥後井 昭

 

佐伯区社会福祉協議会

久保田 詳三

 

学識経験者

佐伯区医師会

永嶋 潤

 

佐伯歯科医師会

中林 浩樹

 

佐々木 章

医療ソーシャルワーカー

中泉 京子

介護支援専門員

高橋 直美

看護師

関連情報