ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

ページ番号:0000110198更新日:2020年2月14日更新印刷ページ表示

平成31年度(2019年度)表彰

平成31年度(2019年度)のひろしまフェニックス賞表彰式が、令和2年(2020年)2月7日(金曜日)に広島市役所で行われました。
個人33人、12団体が受賞されました。

受賞された方は、次のとおりです。

【個人】

氏名 ふりがな 所属(学校・勤務先) 大会名等 賞の名称
浅木 都紀葉 あさぎ つきは 広島県立広島皆実高等学校
(大会時:広島市立口田中学校)
第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 A女子100mYH 第1位
永田 怜 ながた れん 広島市立大塚小学校 第19回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA アジア大会 金賞
2019年度ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 D級 金賞
竹本 沙代 たけもと わか 学校法人鶴学園
広島なぎさ中学校
第7回私のアイアイメッセージコンテスト 文部科学
大臣賞
福原 薫子 ふくはら かおるこ 広島市立みどり坂小学校 第33回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール 小学5年生の部 文部科学
大臣賞
濱島 怜奈 はましま れいな 広島修道大学
ひろしま協創高等学校
(大会時:広島修道大学
附属鈴峯女子中学校)
第3回世界ジュニアソフトテニス選手権 女子個人 シングルス 優勝
平尾 紬希 ひらお つむぎ 国立大学法人
広島大学附属東雲中学校
第51回「おかねの作文」コンクール 日本銀行
総裁賞
宇野 夢津樹 うの ゆづき 独立行政法人
国立高等専門学校機構
呉工業高等専門学校
(大会時:広島市立白木中学校)
第68回全日本学生書道展 中学部 文部科学
大臣賞
水馬 怜葦 みずま れい 広島市立瀬野小学校 第24回KOBE国際音楽コンクール A部門 打楽器部門 最優秀賞
大本 悠仁 おおもと ゆうじん 広島市立安小学校 第47回JA共済全国小・中学生交通安全ポスターコンクール 小学生高学年の部 内閣府特命
担当大臣賞
松重 安真 まつしげ やすまさ 広島市立広島中等教育学校 第3回アジアユース陸上競技大会 男子やり投げ 第3位
東本 侑也 ひがしもと ゆうや 学校法人広陵学園
広陵高等学校
第34回全国高等学校新体操選抜大会 男子個人種目別スティック・リング・ロープ 第1位
SASAKICUP第17回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 第10回男子新体操団体選手権大会 男子個人総合 第1位
梶原 嵐 かじはら あらし 学校法人崇徳学園
崇徳高等学校
第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 フライ級 第1位
八巻 衣音 やまき いおん 学校法人広陵学園
広陵高等学校
平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 女子70kg超級 優勝
2019年ポーランドカデ国際大会 女子70kg超級 優勝
佐藤 優磨 さとう ゆうま 学校法人広陵学園
広陵高等学校
平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 男子55kg 優勝
皆川 理 みながわ さとし 広島市役所 第30回日本パラ陸上競技選手権大会 F14 男子円盤投 第1位
佐藤 真美 さとう まみ NPO法人広島自立支援センター
ともに
2019年度 第22回日本知的障害者選手権水泳競技大会 S14 女子 800m 自由形 第1位
白井 愛美 しらい まなみ 広島市立庚午小学校 第36回全日本BMX選手権大会 女子11-12 優勝
中村 真唯 なかむら まい 広島市立日浦小学校 第36回全日本BMX選手権大会 女子9-10 優勝
中村 優里 なかむら ゆり 広島市立日浦小学校 第36回全日本BMX選手権大会 女子5-8 優勝
紙野 大樹 かみの だいき 広島市立広島商業高等学校 令和元年度全日本珠算選手権大会 読上算競技 優勝
磯村 志 いそむら こころ 広島市立広島みらい創生高等学校 DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権’19 16歳以下男子シングルス 優勝
柴崎 雄介 しばさき ゆうすけ 学校法人安田学園
安田小学校
2019年度ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 C級 金賞
新 佳乃子 しん かのこ 広島市立南観音小学校 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 10~12歳 デュエットの部 第1位
新 直乃子 しん なのこ 広島市立南観音小学校 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 10~12歳 デュエットの部 第1位
下田 菜都美 しもだ なつみ 広島ガス株式会社 第62回全日本社会人バドミントン選手権大会 女子シングルス 優勝
磯本 優里菜 いそもと ゆりな 学校法人上野学園
広島会計学院専門学校
令和元年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会 個人総合競技(専門課程の部) 優勝
広岡 宙 ひろおか そら NTT西日本ソフトテニス部 JOCジュニアオリンピックカップ大会 第26回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会 U‐20シングルス男子 第1位
山本 律子 やまもと りつこ   天皇陛下御即位記念2019ジャパンパラ水泳競技大会 S4 女子 200m自由形 第1位
野尻 康介 のじり こうすけ 学校法人修道学園
修道中学校
第41回全国公募千字文大会 中学・高校毛筆の部 文部科学
大臣賞
藤田 暎 ふじた あきら AKIRAインドアテニススクール 第81回日本商業開発全日本ベテランテニス選手権大会2019 男子80歳以上シングルス 優勝
川畑 俊英 かわばた としひで テニスショップ チームT.K 第81回日本商業開発全日本ベテランテニス選手権大会2019 男子65歳以上ダブルス 優勝
堀口 理沙 ほりぐち りさ エディオンアーチェリー部 第74回国民体育大会 アーチェリー競技 成年女子 第1位
高木 結葵 たかき ゆき 広島県立広島国泰寺高等学校 税に関する高校生の作文 国税庁
長官賞

 

【団体】

団体名 大会名等 賞の名称
広島市立井口中学校 放送部 第35回NHK杯全国中学校放送コンテスト ラジオ番組部門 最優秀賞
NTT西日本ソフトテニス部 第36回ソフトテニス日本リーグ 男子団体戦 第1位
第74回国民体育大会 ソフトテニス競技会 成年男子 第1位
JTサンダーズ広島 平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 男子の部 優勝
学校法人AICJ鷗州学園
AICJ中学・高等学校
The Global Youth Entrepreneurship Challenge 2019 第1位
エディオンアーチェリー部 第67回全日本実業団アーチェリー大会 リカーブ部門 団体 第1位
学校法人広島城北学園
広島城北中・高等学校 鉄道研究部
第11回全国高等学校鉄道模型コンテスト モジュール部門 文部科学
大臣賞
広島市立基町高等学校 華道部(生花潮流) 第3回全国高校生花いけバトル栗林公園杯2019決勝大会 優勝
アーティスティックスイミング広島 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 10~12歳 チームの部 第1位
学校法人上野学園
広島会計学院専門学校 簿記チーム
令和元年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会 団体競技(専門課程の部) 優勝
学校法人上野学園
広島会計学院専門学校 電卓チーム
令和元年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会 団体競技(専門課程の部) 優勝
コカ・コーラレッドスパークスホッケー部 2019年度全日本社会人ホッケー選手権大会 女子 第1位
第74回国民体育大会 ホッケー競技 成年女子 優勝
中国電力女子卓球部 2019年全日本卓球選手権大会(団体の部) 女子団体戦 優勝

 

ひろしまフェニックス賞表彰式