ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

ページ番号:0000011739更新日:2019年10月21日更新印刷ページ表示

平成30年度(2018年度)表彰

平成30年度(2018年度)のひろしまフェニックス賞表彰式が、平成31年(2019年)2月8日(金曜日)に広島市役所で行われました。
個人23人、11団体、特別賞1人が受賞されました。

受賞された方は、次のとおりです。

個人

氏名 ふりがな 所属(学校・勤務先) 大会名等 賞の名称
沖本 優大 おきもと ゆうだい 学校法人佐藤栄学園
埼玉栄中学校
(大会時:広島市立原小学校)
第26回全国小学生バドミントン選手権大会
男子シングルス6年生以下
優勝
石澤 ゆかり いしざわ ゆかり 株式会社エディオン 第102回日本陸上競技選手権大会
女子3000m障害物
第1位
大田 昌平 おおた しょうへい 株式会社エディオン 第51回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
リカーブ部門 一般男子
第1位
岩田 歩 いわた あゆみ 株式会社エディオン 第66回全日本実業団アーチェリー大会
リカーブ部門 個人男子
第1位
立川 凜 たちかわ りん 広島市立亀山小学校 全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)
バンビ男子シングルス(小学2年生以下)
第1位
梶原 嵐 かじはら あらし 学校法人崇徳学園
崇徳高等学校
平成30年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会 第72回全国高等学校ボクシング選手権大会
ボクシング競技 フライ級
第1位
第73回国民体育大会
ボクシング競技 少年男子フライ級
第1位
土佐岡 萌 とさおか もえ 広島市立広島商業高等学校 全国商業高等学校長協会創立70周年記念
平成30年度第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会
個人総合競技 珠算の部
優勝
山根 沙也 やまね さや 広島市立広島商業高等学校 全国商業高等学校長協会創立70周年記念
平成30年度第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会
読上算競技 珠算の部
優勝
松永 珠々香 まつなが すずか 広島市立広島商業高等学校 全国商業高等学校長協会創立70周年記念
平成30年度第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会
読上算競技 電卓の部
優勝
比嘉 もえ ひが もえ 広島市立天満小学校 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
アーティスティックスイミング競技 10~12歳
ソロの部 フリールーティーン
優勝
橋本 彩花 はしもと あやか 学校法人上野学園
広島会計学院専門学校
平成30年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会
個人総合競技(専門課程の部)
優勝
村井 愛莉 むらい あいり 広島県立高陽東高等学校 第40回全国公募千字文大会
中学・高校毛筆の部
文部科学
大臣賞
竹岡 聖良 たけおか きよら 広島市立幟町小学校 第19回大阪国際音楽コンクール
ユース部門インファントB自由曲コース
第1位
大段 利々子 おおだん りりこ 国立大学法人
広島大学附属高等学校
統計データ分析コンペティション 高校生の部 総務大臣賞
小菅 楓 こすが かえで 広島県立広島国泰寺高等学校 2018年全日本セーリング選手権大会 420級 少年女子 第1位
橋本 歩波 はしもと ほなみ 広島市立広島中等教育学校 2018年全日本セーリング選手権大会 420級 少年女子 第1位
豊島 有壮 てしま ゆうそう 学校法人鶴学園
広島なぎさ中学校
2018年全日本セーリング選手権大会 レーザーラジアル級 少年男子 第1位
東 莉子 ひがし りこ 学校法人三育学院
広島三育学院小学校
第21回「木のあるくらし」作文コンクール

文部科学
大臣賞

磯村 志 いそむら こころ 広島市立広島みらい創生高等学校 2018U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第37回中牟田杯)
男子シングルス
第1位
大谷 浩道 おおたに ひろみち 向井麻酔科外科医院 第35回日本パラ水泳選手権大会
S12S 50m自由形
第1位
石橋 愛子 いしばし あいこ 広島県立広島中央特別支援学校 第35回日本パラ水泳選手権大会
SB13 50m平泳ぎ
第1位
山本 律子 やまもと りつこ   第35回日本パラ水泳選手権大会
S4 50m自由形
第1位
谷口 尚美 たにぐち なおみ 広島市役所 第35回日本パラ水泳選手権大会
S9 200m自由形
第1位

団体

団体名 大会名等 賞の名称
NTT西日本ソフトテニス部 第35回ソフトテニス日本リーグ 男子団体戦 第1位
第63回男子全日本実業団ソフトテニス選手権大会
男子団体戦
第1位
亀崎学区少年消防クラブ 第14回「小学生のぼうさい探検隊マップコンクール」 気象庁長官賞
高須バレーボールクラブ 第15回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会 女子 優勝
広島市立広島商業高等学校
珠算部
全国商業高等学校長協会創立70周年記念
平成30年度第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会
団体総合競技 珠算の部
優勝
第35回全国高等学校珠算競技大会
団体競技
1等
学校法人修道学園
修道高等学校
ワンダーフォーゲル班
平成30年度全国高等学校総合体育大会登山大会
第62回全国高等学校登山大会
登山競技 団体男子
優勝
広島メイプルレッズジュニアスポーツクラブ 第9回全国中学生ハンドボールクラブチームカップ 競技型 男子の部 優勝
学校法人上野学園
広島会計学院専門学校
電卓チーム
平成30年度全国簿記電卓競技大会兼国際電卓競技会
電卓専門課程の部 団体競技
優勝
広島市立沼田高等学校
科学部(NSC)
WRO Japan 2018
レギュラーカテゴリー ミドル競技 シニア部門
優勝
コカ・コーラレッドスパークス 第73回国民体育大会 ホッケー競技 成年女子 優勝
JTサンダーズ 第73回国民体育大会 バレーボール競技
6人制種目 成年男子
優勝
広島市立段原中学校
生徒会保健委員会
未成年者飲酒防止教育学校コンクール 最優秀賞

特別賞

氏名 ふりがな 所属(学校・勤務先) 大会名等 賞の名称
竹内 智香 たけうち ともか 広島ガス株式会社 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
スキー・スノーボード競技 女子パラレル大回転
第5位

 特別賞の画像