手当などの種類 | 月額 |
---|---|
医療特別手当 | 14万2170円 |
特別手当 | 5万2500円 |
原子爆弾小頭症手当 | 4万8930円 |
健康管理手当 | 3万4970円 |
保健手当:一般分 | 1万7540円 |
保健手当:高額分 | 3万4970円 |
介護手当:費用 重度 | 10万5560円以内 |
介護手当:費用 中度 | 7万360円以内 |
介護手当:家族 | 2万2320円 |
被爆者介護手当付加金 | 4万3840円以内 |
被爆身体障害者福祉手当 | 1万7540円 |
場所 | 住所 |
---|---|
中区地域福祉センター | 中区大手町四丁目1-1 |
東区総合福祉センター | 東区東蟹屋町9-34 |
南区役所別館 | 南区皆実町一丁目4-46 |
西区地域福祉センター | 西区福島町二丁目24-1 |
安佐南区総合福祉センター | 安佐南区中須一丁目38-13 |
安佐北区総合福祉センター | 安佐北区可部三丁目19-22 |
真亀公民館 | 安佐北区真亀一丁目3-27 |
安芸区総合福祉センター | 安芸区船越南三丁目2-16 |
佐伯区役所別館 | 佐伯区海老園一丁目4-5 |
市総合福祉センター※ | 南区松原町5-1 |
区 | 問い合わせ先 |
---|---|
中 | 電話249-3114 ファクス242-1956 |
東 | 電話263-8443 ファクス264-9254 |
南 | 電話251-0525 ファクス256-0990 |
西 | 電話294-0104 ファクス291-7096 |
安佐南 | 電話831-5011 ファクス831-5013 |
安佐北 | 電話814-0811 ファクス814-1895 |
安芸 | 電話821-2501 ファクス821-2504 |
佐伯 | 電話921-3113 ファクス924-2349 |
講座 | 対象(定員) | 原則の開催日(回数) |
---|---|---|
1.点訳 | 15歳以上(20人) | 5〜7月の火曜日(8回) |
2.音訳 | 15歳以上(20人) | 5〜12月の第2・4金曜日(11回) |
3.手話入門 | 18歳以上で初めて手話を学習(15人) | 5〜10月の火曜日(20回) |
4.手話基礎 | 18歳以上で1年程度の手話経験者(20人) | 5〜来年1月の第2・4土曜日(19回) |
区分 | 教室名 (対象者) | 期間(回数)/時間 | 人数 |
文化教室(前期) | 1.書道教室(全障害者:15歳以上) | 5〜11月※1の原則第1月曜日(6回)/午前10時〜正午 | 10人 |
文化教室(前期) | 2.革細工教室(全障害者:12歳以上) | 5〜7月の第3金曜日(3回)/午前10時〜正午 | 10人 |
文化教室(前期) | 3.チャレンジ料理教室(知的障害者(児):自立や自炊を目指している18歳以上) | 6、7月の第1土曜日(2回)/午前10時〜正午 | 5人 |
文化教室(前期) | 4.陶芸教室(全障害者:15歳以上) | 5〜10月※1の第3日曜日(5回)/午前10時〜正午 | 8人 |
文化教室(前期) | 5.わくわくアート教室(全障害者:小・中学生) | 5〜9月※1の第3土曜日(4回)/午前10時半〜正午 | 4人 |
文化教室(前期) | 6.おしゃれに寄せ植え教室(全障害者:12歳以上) | 5、11月の日曜日(2回)/午前10時〜正午 | 10人 |
文化教室(前期) | 7.季節の料理教室(全障害者:12歳以上) | 5〜来年1月※2の第3月曜日(7回)/午前10時〜正午 | 15人程度 |
文化教室(前期) | 8.片まひの人のための料理教室(片まひの人) | 5〜12月※3の原則第4土曜日(6回)/午前10時〜正午 | 12人 |
文化教室(前期) | 9.パン教室(全障害者) | 5〜7月の原則第2月曜日(3回)/午前10時〜正午 | 12人程度 |
スポーツ教室(通年) | おやこたいそう(知的障害者(児)・発達障害児:小学校1〜3年生と保護者) | 5〜来年3月※4の第2日曜日(10回)/午前11時〜正午 | 8組 |
スポーツ教室(通年) | 親子スポーツ(知的障害者(児)・発達障害児:小学校4〜6年生と保護者) | 5〜来年3月※4の第2日曜日(10回)/午前9時半〜10時半 | 8組 |
スポーツ教室(通年) | 水中運動(視覚障害者:中学生以上で水中歩行のできる人と介助者) | 5〜来年3月※4の第1木曜日(10回)/午後1時半〜2時半 | 10組 |
スポーツ教室(通年) | キッズスポーツ(肢体障害者:小・中学生と保護者) | 5〜来年3月※4の最終木曜日(10回)/午後4時〜5時 | 10組 |
スポーツ教室(通年) | 車いすスポーツ(肢体障害者:小・中学生で車いす操作のできる人) | 5〜来年3月※4の最終木曜日(10回)/午後5時15分〜6時15分 | 15人 |
スポーツ教室(通年) | 運動セラピー(身体障害者:18歳以上と介助者) | 5〜来年3月※4の第1火曜日(10回)/午後1時半〜3時 | 12組 |
スポーツ教室(通年) | アクアビクス初級(身体障害者:水中歩行のできる人) | 5〜来年3月※4の第3木曜日(10回)/午後1時半〜2時 | 15人 |
スポーツ教室(通年) | アクアビクス中級(身体障害者:アクアビクス経験者) | 5〜来年3月※4の第3金曜日(10回)/午後1時半〜2時10分 | 15人 |
スポーツ教室(通年) | あくあびくす(知的障害者(児)・発達障害児:小学生以上で水中歩行のできる人) | 5〜来年3月※4の第2日曜日(10回)/午後2時〜2時40分 | 15人 |
スポーツ教室(前期) | 1.チャレンジスポーツ-ボールスポーツ-(身体障害者・知的障害者(児)・肢体障害者・精神障害者・発達障害児:※5中学生以上) | 5〜8月の毎週木曜日(15回)/午後6時半〜8時半 | 15人 |
スポーツ教室(前期) | 2.車いすテニス(肢体障害者:中学生以上で車いす操作のできる人) | 5〜10月の毎週金曜日(15回)/午後6時半〜8時半 | 15人 |
スポーツ教室(前期) | 3.陸上競技(全障害者:中学生以上) | 5〜10月の毎週月曜日(15回)/午後6時半〜8時半 | 15人 |
スポーツ教室(春期) | 4.親子水泳(知的障害者(児)・発達障害児:おおむね3歳〜小学校3年生と保護者) | 5、7月の毎週日曜日(8回)/午後3時〜4時半 | 10組 |
スポーツ教室(春期) | 5.児童水泳(知的障害者(児)・発達障害児:小学校4年生〜中学生で初心者) | 5、6月の毎週土曜日(8回)/午後6時〜7時半 | 10人 |
スポーツ教室(春期) | 6.水泳初級(知的障害者(児)・発達障害児:16歳以上で初心者) | 5、6月の毎週月曜日(8回)/午後6時半〜8時 | 10人 |
スポーツ教室(春期) | 7.水泳初級(身体障害者・精神障害者:16歳以上で初心者 介助が必要な人は介助者同伴) | 5、6月の毎週火曜日(8回)/午後6時半〜8時 | 10人 |