ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

ページ番号:0000011714更新日:2019年10月21日更新印刷ページ表示

平成29年度(2017年度)表彰

平成29年度(2017年度)のひろしまフェニックス賞表彰式が、平成30年(2018年)2月7日(水曜日)に広島市役所で行われました。
個人32人と10団体が受賞されました。

受賞された方は、次のとおりです。

個人

氏名

ふりがな

学校・勤務先

功績内容

大会開催期間等

山本 智哉

やまもと ともや

広島県立広島観音高等学校

第49回全日本新人ボウリング選手権大会

少年男子の部 優勝

平成28年10月21日~23日

長江 光一

ながえ こういち

(株)NTTマーケティングアクト 中国支店

第8回アジアソフトテニス選手権大会

男子ダブルス 第3位

平成28年11月16日~20日

第45回全日本社会人ソフトテニス選手権大会
ダブルス一般男子 第1位

平成29年9月2日~3日

水澤 悠太

みずさわ ゆうた

(株)NTTマーケティングアクト 中国支店

第8回アジアソフトテニス選手権大会

男子ダブルス 第3位

平成28年11月16日~20日

第72回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス
選手権大会 ダブルス男子 第1位

平成29年10月20日~22日

沖本 優大

おきもと ゆうだい

広島市立原小学校

第25回全国小学生バドミントン選手権大会
男子シングルス5年生以下 優勝

平成28年12月23日~27日

第18回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会
シングルス Aグループ(5・6年生) 男子の部 優勝
平成29年8月14日~16日

坂直

さか すなお

ノートルダム清心学園
ノートルダム清心中学校

第22回KOBE国際音楽コンクール
B部門 弦楽器部門 最優秀賞

平成29年1月7日

橋本 鈴

はしもと りん

広島市立沼田高等学校

第17回全国高等学校版画選手権大会
新潟日報社賞(最優秀賞)

平成29年3月17日~21日

香川 瑞希

かがわ みずき

広島県立広島皆実高等学校

平成28年度第39回全国高等学校柔道選手権大会
女子個人試合 57kg級 優勝

平成29年3月19日

濱島 怜奈

はましま れいな

修道学園
広島修道大学附属
鈴峯女子中学校

第28回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
女子個人 シングルス 優勝

平成29年3月26日~28日

内潟 侑杏

うちかた ゆあ

修道学園
広島修道大学附属
鈴峯女子中学校

第28回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
女子個人 ダブルス 優勝

平成29年3月26日~28日

浅見 今日子

あさみ きょうこ

修道学園
広島修道大学附属
鈴峯女子中学校

第28回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
女子個人 ダブルス 優勝

平成29年3月26日~28日

大段 凜太郎

おおだん りんたろう

広島県立広島井口高等学校

JOCジュニアオリンピックカップ
第21回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
Under19男子の部 第1位

平成29年3月26日~29日

上田 彩夏

うえだ あやか

広島市立広島商業高等学校

平成29年度第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会
種目別競技応用計算 優勝

平成29年8月1日

高山 勇次

たかやま ゆうじ

広島白鳩学園
広島翔洋高等学校

平成29年度第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会
(電卓の部) 個人総合競技 優勝

平成29年8月2日

樽本 邑里

たるもと ゆうり

広島県立可部高等学校

平成29年度全国高等学校総合体育大会
アーチェリー競技大会女子個人 第1位

平成29年8月10日~12日

成本 綾海

なるもと あやみ

中国電力株式会社

第29回ユニバーシアード競技大会

卓球女子ダブルス 優勝

平成29年8月19日~30日

木原 慧登

きはら けいと

広島市立伴南小学校

平成29年度第14回全国小学生学年別柔道大会
小学6年生男子50kg超級 優勝

平成29年8月20日

阿河 陸人

あが りくと

広島市立口田中学校

第48回全国中学校柔道大会 男子個人81Kg級 優勝

平成29年8月22日~25日

丸中 大明

まるなか たいめい

(株)NTTフィールドテクノ 中国支店

第45回全日本社会人ソフトテニス選手権大会

ダブルス一般男子 第1位

平成29年9月2日
~3日

谷口 尚美

たにぐち なおみ

広島市役所

2017ジャパンパラ水泳競技大会 S8

400m自由形 第1位

平成29年9月2日
~3日

吉岡 志展

よしおか ゆきひろ

上野学園広島会計学院専門学校

平成29年度全国簿記電卓競技大会
簿記専門課程の部 個人総合競技 優勝

平成29年9月3日

松尾 華

まつお はな

修道学園
広島修道大学附属
鈴峯女子中学校

2017年全日本セーリング選手権大会
レーザーラジアル級 少年女子 第1位

平成29年9月8日~10日

豊島 以知朗 てしま いちろう 独立行政法人国立高等専門学校機構
大島商船高等専門学校

2017年全日本セーリング選手権大会
レーザー級 成年男子 第1位

平成29年9月8日~10日
前川 優太

まえかわ ゆうた

修道学園 修道高等学校

第39回全国公募千字文大会 文部科学大臣賞

平成29年9月17日

上村 勇貴 うえむら ゆうき 社会福祉法人
手をつなぐ育成会
2017ジャパンパラ陸上競技大会 T20 400m 第1位
2017ジャパンパラ陸上競技大会 T20 800m 第1位
平成29年9月23日~24日
村上 雄人 むらかみ ゆうと NTT西日本(株)
中国事業部
第72回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会 ダブルス男子 第1位 平成29年10月20日~22日
櫻井 真奈斗 さくらい まなと 広島市立宇品中学校 第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会
ABC男子共通ジャベリックスロー 第1位
平成29年10月27日~29日
土田 美佳 つちだ みか 中国電力株式会社 第51回全日本社会人卓球選手権大会
女子ダブルス 優勝
平成29年11月3日~5日
宋 恵佳 そう えか 中国電力株式会社 第51回全日本社会人卓球選手権大会
女子ダブルス 優勝
平成29年11月3日~5日
門田 真琴 かどた まこと 広島市立広島工業高等学校 第17回高校生ものづくりコンテスト全国大会
電気工事部門 優勝
平成29年11月18日~19日
山本 虎大郎 やまもと こたろう 広島市立利松保育園 第1回全日本BMXフリースタイル・パーク選手権大会
5-6歳クラス 第1位
平成29年12月2日~3日
桝本 陸斗 ますもと りと 広島市立五日市東小学校 「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2017
文部科学大臣賞
平成29年12月10日
小川 奨真 おがわ しょうま

修道学園 修道高等学校

第67回全日本学生書道展 文部科学大臣賞 平成30年1月5日

団体

団体名

功績内容

大会開催期間等

NTT西日本ソフトテニス部

第34回ソフトテニス日本リーグ男子団体戦 第1位

平成28年12月16日~18日

第62回男子全日本実業団ソフトテニス選手権大会
男子団体戦 第1位

平成29年7月29日~30日

第72回国民体育大会 ソフトテニス競技 成年男子 第1位

平成29年10月6日~7日

宇品体協ミニバスケット部

JX-ENEOS 第48回全国ミニバスケットボール大会 男子の部
ブロック優勝

平成29年3月28日~30日

JTサンダーズ

第66回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 男子 優勝

平成29年5月2日~5月7日

エディオンアーチェリー部

第65回全日本実業団アーチェリー大会 リカーブ部門団体 第1位

平成29年7月15日~16日

広島市立牛田中学校PC放送部

第34回NHK杯全国中学校放送コンテスト テレビ番組部門 最優秀賞

平成29年8月5日~18日

高須バレーボールクラブ

ファミリーマートカップ第37回全日本バレーボール小学生大会
女子の部 優勝

平成29年8月7日~10日

広島メイプルレッズジュニアスポーツクラブ

第8回全国中学生ハンドボールクラブチームカップ 競技型 男子の部 優勝

平成29年8月13日~15日

広島会計学院専門学校電卓チーム

平成29年度全国簿記電卓競技大会 電卓専門課程の部
団体競技 優勝

平成29年9月3日

コカ・コーラレッドスパークス 第72回国民体育大会 ホッケー競技 成年女子の部 優勝 平成29年10月1日~5日
広陵学園 広陵高等学校 硬式野球部 第72回国民体育大会高等学校野球(硬式)競技 優勝 平成29年10月6日~9日

平成29年度(2017年度)表彰の画像