1. サイトマップ

本文の開始

第242号 平成24年 4月発行 〔2月定例会号〕 8ページ

  • 印刷用ページを表示する
  • 通常ページへ戻る
  • このページを印刷

議案などに対する討論


●渡辺 好造
(公明党・南区)
2月24日/第110号議案修正案/反対
●沖宗 正明
(市政改革ネットワーク・安芸区)
2月24日/第110号議案修正案/賛成
●関藤 雄姿
(みんなの党・西区)
2月24日/第110号議案/意見を付けて賛成、第110号議案修正案/反対
●村上 厚子
(日本共産党・東区)
2月24日/第120号議案/意見を付けて賛成、第110号議案修正案/賛成、その他の議案/賛成
●藤田 博之
(市政改革ネットワーク・佐伯区)
2月24日/第110号議案修正案/賛成
●児玉 光禎
(ひろしま保守クラブ・佐伯区)
3月13日/第128号議案/反対
●大野 耕平
(ひろしま保守クラブ・西区)
3月22日/第1号議案予算特別委員会修正案/反対
●藤田 博之
(市政改革ネットワーク・佐伯区)
3月22日/第1号議案修正案/賛成
●近松 里子
(日本共産党・中区)
3月22日/第1・9・10・11・12・16・31・37・43・44・48・55・60号議案/反対、その他の議案/賛成
●中原 洋美
(日本共産党・南区)
3月22日/議員派遣案第1号/反対、意見書案第5号/反対

議案などに対する質疑


●松坂 知恒
(市民連合・南区)
2月14日/専決処分の報告
●馬庭 恭子
(市政改革ネットワーク・中区)
2月14日/平成23年度包括外部監査結果報告
●村上 厚子
(日本共産党・東区)
2月14日/平成23年度包括外部監査結果報告
●竹田 康律
(市政改革ネットワーク・安佐南区)
2月21日/第110号議案
●近松 里子
(日本共産党・中区)
2月21日/第110?120号議案
●藤田 博之
(市政改革ネットワーク・佐伯区)
2月24日/建設委員長報告
●児玉 光禎
(ひろしま保守クラブ・佐伯区)
3月13日/第128号議案
●中原 洋美
(日本共産党・南区)
3月22日/議員派遣案第1号

請願・陳情の審議結果


 このたびの議会では、請願13件、陳情7件を審議し、すべて閉会中の継続審査としました。

可決した決議


東日本大震災で発生したがれきの受入れに関する決議(抜粋)

 被災地の一刻も早い復旧・復興を実現するためには、迅速ながれきの撤去・処理が求められている。
 66年前の悲劇から、国内外からの援助などにより、復興・発展を遂げることができた広島市としては、そうした被災地が置かれている現状を看過することはできない。被災地の方々の苦悩を思うと、この問題に対しても、市民生活の安全・安心を確保した上で、援助の手を差し伸べることが必要であると考える。
 よって、本市議会は、政府に対して、安全基準を確立した上、情報を開示し、国民への説明責任を履行することを要請する。また、広島市に対しては、広島県とも十分連携し、科学的な知見により放射能の影響を検証し、放射線量の測定等十分な体制を整えることを条件に、有害物質が除去されているがれきについて受入れを表明することを要請する。

議会トピックス


議長がカープとサンフレッチェのキャンプ地を訪問し激励


 2月22日、木島議長などが広島東洋カープとサンフレッチェ広島の宮崎キャンプを訪問しました。
 キャンプでは、今シーズンの活躍を期待し、カープの野村監督、サンフレッチェの森保監督や選手を激励しました。

常任委員会などの会議録を閲覧することができるようになりました


 市議会ホームページで、本会議に加え、常任委員会、議会運営委員会、予算特別委員会、決算特別委員会、その他の特別委員会の会議録が閲覧できるようになりましたので、ご利用ください。

常任委員会の録音中継を聞くことができるようになりました


 市議会ホームページで、4月に開催した常任委員会から順次録音中継を聞くことができるようになりました。
 今後、決算特別委員会の分科会、その他の特別委員会についても、開催したものから、順次聞くことができるようにします。
問い合わせ
市議会事務局秘書広報室
電話504-2439


編集後記


 現在のメンバーによる広報委員会が設置され、一年が経過しようとしています。
 今期は、議論を繰り返し、市民の皆様により早く、議会情報をお届けするため、議会終了後約30日で発行できるようスケジュールを見直したり、広報紙のタイトルを変更したりしました。また、ホームページで、請願・陳情の内容を公開するようにしました。
 今後とも、広報委員会の自由な雰囲気の中、活発な議論を繰り返し、より詳しく、より読みやすい紙面を心がけてまいります。市民の皆様の一層のご愛読をよろしくお願いします。

委員長永田雅紀
副委員長碓氷芳雄
委員石橋竜史
近松里子
八条範彦
清水良三