広報紙「ひろしま市民と市政」へ戻る

広報紙「ひろしま市民と市政」

広島市ホームページ平成31年4月1日号トップページくらしのガイド講座・講習会

講座・講習会

■城下町広島の歴史講座

◆対象者:原則全ての回に参加できる人
◆日時:5月〜10月までの第3土曜日午後2時〜3時半(5月は25日、6月は29日)
◆会場:東区総合福祉センター(東区東蟹屋9-34)
◆内容:郷土広島の歴史(浅野氏関連を含む)・伝統文化など、広島の歴史を再発見する
◆参加料など:1,000円(5回分)
◆申し込み方法:往復はがきに必要事項(こちらを参照)を記入し、4月26日金曜日までに、二葉公民館(郵便番号732-8510 東区東蟹屋町9-34)へ。1枚の往復はがきで1人の申込。抽選150人
◆問い合わせ先:同館(電話262-4430、ファクス262-4451)

■シティカレッジいきいき

◆対象者:高校生*以上

講座名/回数 期間・時間
1.広島女学院大学 保育と教育の今 変わりゆくもの・変わらないもの/全4回 5月13日、27日、6月3日、10日の月曜日午後6時〜7時半
2.広島文化学園大学 音楽を楽しむ/全3回 5月18日、6月1日、6月15日の土曜日午後1時〜2時半
3.安田女子大学 日常に活かす心理学/全3回 5月25日土曜日の午前10時半〜正午、午後1時〜2時半、午後2時40分〜4時10分

◆会場:合人社ひと・まちプラザ(中区袋町6-36)
◆申し込み方法:来館か電話、ファクスで必要事項(こちらを参照)を文化財団ひと・まちネットワーク部管理課へ。先着1.3.60人、2.30人
◆問い合わせ先:同課(電話541-5335、ファクス541-5611)

■合人社ひと・まちプラザのパソコン講座

◆対象者:1.文字入力などのパソコンの基本操作ができる人、2.送受信可能なメールアドレスを持ち、パソコンの基本操作ができる人

講座名 曜日 日時(回数)
1.LINE(ライン)のmyスタンプをつくろう 5月12日〜5月26日(3回)午後1時半〜3時半
2.Jimdo(ジンドゥ)でホームページ作成講座 5月24日〜6月14日(4回)午後7時〜9時

◆参加料など:1.3,500円、2.4,500円(いずれもテキスト代込)
◆1.2.の申し込み方法:往復はがきかファクスに、必要事項(こちらを参照)とファクスの場合は、ファクス番号、1.の託児(1歳半以上の未就学児)希望者は子どもの年齢を記入し、5月1.1日祝日、2.14日火曜日(必着)までに、同プラザ(郵便番号730-0036 中区袋町6-36)へ。抽選1.38人、2.20人
◆問い合わせ先:同プラザ(電話545-3911、ファクス545-3838)

■野菜づくり基礎講座いきいき

◆対象者:市内に在住か通勤の人

開催日 会場
4月18日木曜日 安佐北区地域福祉センター(安佐北区可部三丁目19-22)
4月19日金曜日 安佐南区地域福祉センター(安佐南区中須一丁目38-13)
4月22日月曜日 安芸区地域福祉センター(安芸区船越南三丁目2-16)
4月24日水曜日 佐伯区地域福祉センター(佐伯区海老園一丁目4-5)

◆時間:午後2時〜3時15分
◆申し込み方法:当日会場で。先着各日50人
◆問い合わせ先:農林水産振興センター農林振興課(電話845-4347、ファクス845-4350)

■心身障害者福祉センターの教室

◆対象者:身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳のいずれかを持つ人(同程度の障害があると認められる人を含む)。介助者の同伴可
◆参加料など:文化教室は材料費実費(初回に徴収)
◆申し込み方法:返信用はがきか62円を添えて来館か、往復はがき(1教室1枚)に、必要事項(こちらを参照)、性別、生年月日、ファクス番号、障害の状況、介助者の参加の有無と介助者氏名(18歳未満の場合は保護者氏名)を記入し、4月15日月曜日(必着)までに、同センター(郵便番号732-0052 東区光町二丁目1-5)へ。初めての人を優先して抽選
◆問い合わせ先:同センター(電話261-2333、ファクス261-7789)
◆休館日:水曜日、4月30日

区分 障害の種類 内容(対象者) 期間(回数)/時間 人数
文化教室 書道教室(全障害者:15歳以上) 5〜11月※1の第1月曜日(6回)/午前10時〜正午 10人
文化教室 革細工教室(全障害者:中学生以上) 5〜7月の第3金曜日(3回)/午前10時〜正午 10人
文化教室 チャレンジ料理教室(知的障害者(児):自立や自炊を目指している18歳以上) 6、7月の第1土曜日(2回)/午前10時〜正午 5人
文化教室 陶芸教室(全障害者:15歳以上) 5〜10月※1の第3日曜日(5回)/午前10時〜正午 8人
文化教室 とうげい教室(全障害者:小・中学生) 5〜9月※1の第3土曜日(4回)/午前10時半〜正午 8人
文化教室 おしゃれに寄せ植え教室(全障害者:中学生以上) 5、11月の日曜日(2回)/午前10時〜正午 10人
文化教室 季節の料理教室(全障害者:中学生以上) 5〜来年1月※2の第3月曜日(7回)/午前10時〜正午 15人程度
文化教室 片まひの人のための料理教室(片まひの人) 5〜12月の第4土曜日(6回)※8・11月休み/午前10時〜正午 12人
文化教室 パン教室(全障害者:) 5〜7月の第2木曜日(3回)/午前10時〜正午 12人
文化教室 楽しく発声!教室(身体障害者:40歳以上で言語障害のある人) 5〜来年3月の第2金曜日(11回)/午前10時半〜11時半 10人
スポーツ教室(通年) おやこたいそう(知的障害者(児):小学校1〜3年生と保護者) 5〜来年3月の第2日曜日(11回)/午前11時〜正午 10組
スポーツ教室(通年) 親子スポーツ(知的障害者(児):小学校4〜6年生と保護者) 5〜来年3月の第2日曜日(11回)/午前9時半〜10時半 10組
スポーツ教室(通年) 水中運動(視覚障害者:中学生以上で水中歩行のできる人と介助者) 5〜来年3月の第1木曜日(11回)/午後1時半〜2時半 10組
スポーツ教室(通年) キッズスポーツ(肢体障害者:6歳〜中学生と保護者) 5〜来年3月の第2木曜日(10回)
12月休み/午後4時〜5時
10組
スポーツ教室(通年) 車いすスポーツ(肢体障害者:小・中学生で車いす操作のできる人) 5〜来年3月の最終木曜日(10回)
12月休み/午後5時15分〜6時15分
15人
スポーツ教室(通年) 運動セラピー(身体障害者:18歳以上と介助者) 5〜来年3月の第1火曜日(11回)/午後1時半〜3時 12組
スポーツ教室(通年) アクアビクス初級(身体障害者:中学生以上で水中歩行のできる人) 5〜来年3月の第3木曜日(11回)/午後1時半〜2時 15人
スポーツ教室(通年) アクアビクス中級(全障害者:アクアビクス経験者) 5〜来年3月の第3金曜日(11回)/午後1時半〜2時10分 15人
スポーツ教室(移動教室) 車いすテニス(中学生以上の車いす使用児・者と保護者) 5〜10月の毎週金曜日(15回)/午後6時半〜8時半 15人
スポーツ教室(移動教室) 陸上競技(全障害者:中学生以上) 5〜10月の毎週月曜日(15回)/午後6時半〜8時半 15人
スポーツ教室(前期教室) ボールスポーツ(前期教室)(知的障害者(児):精神障害者:中学生以上) 5〜8月の毎週金曜日(15回)/午後6時半〜8時半 15人
スポーツ教室(春期教室) 親子水泳(知的障害者(児):3歳〜小学校3年生と保護者) 5月〜7月の毎週日曜日(8回)/午後3時〜4時半 10組
スポーツ教室(春期教室) 水泳初級(知的障害者(児):小学校4年生〜中学生) 5、6月の毎週土曜日(8回)/午後6時〜7時半 10人
スポーツ教室(春期教室) 水泳初級(知的障害者(児):16歳以上で初心者) 5〜7月の毎週月曜日(8回)/午後6時半〜8時 10人
スポーツ教室(春期教室) 水泳初級(身体障害者:精神障害者:中学生以上で初心者 介助が必要な人は介助者同伴) 5〜7月の毎週火曜日(8回)/午後6時半〜8時 10人

※1:8月休み、※2:8・9月休み

■スポーツ施設のスポーツスクール

◆対象者:市内に在住か通勤・通学の人(コース欄に記載のないものは初級者)
◆申し込み方法:往復はがき(1人各コース1枚)に、必要事項(こちらを参照)とコース、対象、性別、小学生は学校名を記入し、4月15日月曜日(必着)までに、各施設へ。抽選(前回未参加者優先)。定員未満は中止の場合あり。
◆休館日:1.〜4.水曜日
1.吉島屋内プール(郵便番号730-0825 中区光南五丁目1-53 電話249-8591)
2.広島翔洋テニスコート(郵便番号730-0011 中区基町2-18 電話224-2191)
3.西区スポーツセンター(郵便番号733-0823 西区庚午南二丁目41-1 電話272-8211)
4.安芸区スポーツセンター(郵便番号739-0323 安芸区中野東二丁目3-1 電話893-1998)

施設 教室名 コース 対象 曜日 期間(回数) 時間 定員 参加料
1. 水慣れ 朝1 水慣れを希望する小学生 5月12日〜6月30日(8回) 午前9時半〜10時半 12人 4,100円
1. 水慣れ 昼1 水慣れを希望する小学生 5月13日〜7月1日(8回) 午後5時〜6時 12人 4,100円
1. 水泳 朝1 もぐれる小学生 5月11日〜6月29日(8回) 午前11時〜午後0時半 12人 5,400円
1. 水泳 朝2 もぐれる小学生 5月12日〜6月30日(8回) 午前11時〜午後0時半 12人 5,400円
1. 水泳 昼1 小学生 5月14日〜7月2日(8回) 午後5時〜6時半 24人 5,400円
1. 水泳 昼2 小学生 5月11日〜6月29日(8回) 午後5時〜6時半 24人 5,400円
2. テニス 朝1 18歳以上 火・金 5月14日〜6月14日(10回) 午前10時〜正午 12人 8,000円
3. バドミントン 夜1 中学生以上 日(隔週) 5月12日〜8月25日(8回) 午後7時15分〜8時45分 24人 5,200円
4. 体操 昼1 ※1 5月10日〜7月12日(10回) 午後5時〜6時半 12人 6,000円
4. 水慣れ 昼1 小学校1年生 5月9日〜6月6日(5回) 午後3時45分〜4時45分 12人 3,000円
4. 水泳 朝1 18歳以上 5月9日〜7月11日(10回) 午前11時〜午後0時半 12人 6,500円
4. 水泳 昼1 ※1 5月9日〜7月11日(10回) 午後5時〜6時半 24人 6,500円
4. 水泳 昼1 小学校3〜6年生 5月7日〜7月9日(10回) 午後5時〜6時半 24人 6,500円
4. 水泳 昼2 小学校3〜6年生 5月10日〜7月12日(10回) 午後5時〜6時半 24人 6,500円

※1:小学校1、2年生

くらしのガイド