1. 緊急災害情報サイト
  2. 防災(防災情報メール)
  3. 避難場所
  4. 救急当番医
  5. 組織別分類から探す
  6. サイトマップ

本文の開始

現行町名と廃止町名の一覧(FAQID-2246~2249・2289)

  • 印刷用ページを表示する
  • 通常ページへ戻る
  • このページを印刷

現行町名一覧(平成28年1月18日現在1,055町)

*「曙一丁目~五丁目」の「曙」の部首の「署」は、正式には「日」の右上に点があります。
*「祇園一丁目~八丁目」及び「祇園町」の「祇」の部首(しめすへん)は、正式には「示」です。

区名 現行町名(50音順)
中区
(112町)
【え】榎町(えのまち)、江波沖町(えばおきまち)、江波栄町(えばさかえまち)、江波西(えばにし)一丁目・二丁目、
   江波二本松(えばにほんまつ)一丁目・二丁目、江波東(えばひがし)一丁目・二丁目、江波本町(えばほんまち)、
   江波南(えばみなみ)一丁目~三丁目、胡町(えびすちょう)
【お】大手町(おおてまち)一丁目~五丁目
【か】加古町(かこまち)、銀山町(かなやまちょう)、上幟町(かみのぼりちょう)、上八丁堀(かみはっちょうぼり)、
   紙屋町(かみやちょう)一丁目・二丁目、河原町(かわらまち)
【こ】小網町(こあみちょう)、光南(こうなん)一丁目~六丁目、国泰寺町(こくたいじまち)一丁目・二丁目、小町(こまち)
【さ】堺町(さかいまち)一丁目・二丁目
【し】昭和町(しょうわまち)、新天地(しんてんち)
【す】住吉町(すみよしちょう)
【せ】千田町(せんだまち)一丁目~三丁目
【た】宝町(たからまち)、竹屋町(たけやちょう)、立町(たてまち)、田中町(たなかまち)
【つ】鶴見町(つるみちょう)
【て】鉄砲町(てっぽうちょう)、寺町(てらまち)
【と】十日市町(とうかいちまち)一丁目・二丁目、 土橋町(どはしちょう)
【な】中島町(なかじまちょう)、中町(なかまち)、流川町(ながれかわちょう)
【に】西川口町(にしかわぐちちょう)、西十日市町(にしとうかいちまち)、西白島町(にしはくしまちょう)、西平塚町(にしひらつかちょう)
【ね】猫屋町(ねこやちょう)
【の】幟町(のぼりちょう)
【は】白島北町(はくしまきたまち)、白島九軒町(はくしまくけんちょう)、白島中町(はくしまなかまち)、羽衣町(はごろもちょう)、
   橋本町(はしもとちょう)、八丁堀(はっちょうぼり)
【ひ】東千田町(ひがしせんだまち)一丁目・二丁目、東白島町(ひがしはくしまちょう)、東平塚町(ひがしひらつかちょう)、平野町(ひらのまち)、
   広瀬北町(ひろせきたまち)、広瀬町(ひろせまち)
【ふ】袋町(ふくろまち)、富士見町(ふじみちょう)、舟入川口町(ふないりかわぐちちょう)、舟入幸町(ふないりさいわいちょう)、
   舟入中町(ふないりなかまち)、舟入本町(ふないりほんまち)、舟入町(ふないりまち)、舟入南(ふないりみなみ)一丁目~六丁目
【ほ】堀川町(ほりかわちょう)、本川町(ほんかわちょう)一丁目~三丁目、本通(ほんどおり)
【み】三川町(みかわちょう)、南千田西町(みなみせんだにしまち)、南千田東町(みなみせんだひがしまち)、南竹屋町(みなみたけやちょう)、
   南吉島(みなみよしじま)一丁目・二丁目
【も】基町(もとまち)
【や】薬研堀(やげんぼり)、弥生町(やよいちょう)
【よ】吉島新町(よしじましんまち)一丁目・二丁目、吉島町(よしじまちょう)、吉島西(よしじまにし)一丁目~三丁目、
   吉島東(よしじまひがし)一丁目~三丁目
東区
(137町)
【あ】*曙(あけぼの)一丁目~五丁目、愛宕町(あたごまち)
【う】牛田旭(うしたあさひ)一丁目・二丁目、牛田新町(うしたしんまち)一丁目~四丁目、牛田中(うしたなか)一丁目・二丁目、
   牛田東(うしたひがし)一丁目~四丁目、牛田本町(うしたほんまち)一丁目~六丁目、牛田南(うしたみなみ)一丁目・二丁目、
   牛田山(うしたやま)、牛田早稲田(うしたわせだ)一丁目~四丁目、馬木(うまき)一丁目~九丁目、馬木町(うまきちょう)
【お】尾長西(おながにし)一丁目・二丁目、尾長東(おながひがし)一丁目~三丁目、尾長町(おながまち)
【か】上大須賀町(かみおおすがちょう)、上温品(かみぬくしな)一丁目~四丁目
【な】中山鏡が丘(なかやまかがみがおか)、中山上(なかやまかみ)一丁目・二丁目、中山北町(なかやまきたまち)、
   中山新町(なかやましんまち)一丁目~三丁目、中山中町(なかやまなかまち)、中山西(なかやまにし)一丁目・二丁目、
   中山東(なかやまひがし)一丁目~三丁目、中山南(なかやまみなみ)一丁目・二丁目
【ぬ】温品(ぬくしな)一丁目~八丁目、温品町(ぬくしなちょう)
【ひ】東蟹屋町(ひがしかにやちょう)、東山町(ひがしやまちょう)、光が丘(ひかりがおか)、光町(ひかりまち)一丁目・二丁目
【ふ】福田(ふくだ)一丁目~八丁目、福田町(ふくだちょう)、二葉の里(ふたばのさと)一丁目~三丁目
【へ】戸坂出江(へさかいづえ)一丁目・二丁目、戸坂大上(へさかおおあげ)一丁目~四丁目、戸坂数甲(へさかかずこう)一丁目・二丁目、
   戸坂くるめ木(へさかくるめぎ)一丁目・二丁目、戸坂桜上町(へさかさくらうえまち)、戸坂桜西町(へさかさくらにしまち)、
   戸坂桜東町(へさかさくらひがしまち)、戸坂城山町(へさかしろやまちょう)、戸坂新町(へさかしんまち)一丁目~三丁目、
   戸坂千足(へさかせんぞく)一丁目・二丁目、戸坂惣田(へさかそうだ)一丁目・二丁目、戸坂町(へさかちょう)、
   戸坂長尾台(へさかながおだい)、戸坂中町(へさかなかまち)、戸坂南(へさかみなみ)一丁目・二丁目、戸坂山崎町(へさかやまさきちょう)、
   戸坂山根(へさかやまね)一丁目~三丁目
【や】矢賀(やが)一丁目~六丁目、矢賀新町(やがしんまち)一丁目~五丁目、矢賀町(やがまち)、山根町(やまねちょう)
【わ】若草町(わかくさちょう)
南区
(139町)
【あ】青崎(あおさき)一丁目・二丁目、旭(あさひ)一丁目~三丁目
【い】稲荷町(いなりまち)
【う】宇品海岸(うじなかいがん)一丁目~三丁目、宇品神田(うじなかんだ)一丁目~五丁目、宇品西(うじなにし)一丁目~六丁目、
   宇品東(うじなひがし)一丁目~七丁目、宇品町(うじなまち)、宇品御幸(うじなみゆき)一丁目~五丁目
【え】猿猴橋町(えんこうばしちょう)
【お】黄金山町(おうごんざんちょう)、大須賀町(おおすがちょう)、大州(おおず)一丁目~五丁目
【か】霞(かすみ)一丁目・二丁目、上東雲町(かみしののめちょう)
【き】北大河町(きたおおこうちょう)、京橋町(きょうばしちょう)、金屋町(きんやちょう)
【く】楠那町(くすなちょう)
【こ】小磯町(こいそちょう)、荒神町(こうじんまち)
【し】東雲(しののめ)一丁目~三丁目、東雲本町(しののめほんまち)一丁目~三丁目
【た】丹那新町(たんなしんまち)、丹那町(たんなちょう)、段原(だんばら)一丁目~四丁目、段原日出(だんばらひので)一丁目・二丁目、
   段原南(だんばらみなみ) 一丁目・二丁目、段原山崎(だんばらやまさき)一丁目~三丁目
【つ】月見町(つきみちょう)
【て】出汐(でしお)一丁目~四丁目、出島(でじま)一丁目~四丁目
【に】西旭町(にしあさひまち)、西霞町(にしかすみちょう)、西蟹屋(にしかにや)一丁目~四丁目、西荒神町(にしこうじんまち)、
   西本浦町(にしほんうらちょう)、西翠町(にしみどりまち)、似島町(にのしまちょう)、仁保(にほ)一丁目~四丁目、仁保沖町(にほおきまち)、
   仁保新町(にほしんまち)一丁目・二丁目、仁保町(にほまち)、仁保南(にほみなみ)一丁目・二丁目
【ひ】日宇那町(ひうなちょう)、東青崎町(ひがしあおさきちょう)、東駅町(ひがしえきまち)、東霞町(ひがしかすみちょう)、
   東荒神町(ひがしこうじんまち)、東本浦町(ひがしほんうらちょう)、比治山公園(ひじやまこうえん)、比治山町(ひじやまちょう)、
   比治山本町(ひじやまほんまち)
【ほ】堀越(ほりこし)一丁目~三丁目、本浦町(ほんうらちょう)
【ま】松川町(まつかわちょう)、松原町(まつばらちょう)、的場町(まとばちょう)一丁目・二丁目
【み】翠(みどり)一丁目~五丁目、南大河町(みなみおおこうちょう)、南蟹屋(みなみかにや)一丁目・二丁目、皆実町(みなみまち)一丁目~六丁目
【む】向洋大原町(むかいなだおおはらちょう)、向洋沖町(むかいなだおきまち)、向洋新町(むかいなだしんまち)一丁目~四丁目、
   向洋中町(むかいなだなかまち)、向洋本町(むかいなだほんまち)
【も】元宇品町(もとうじなまち)
【や】山城町(やましろちょう)
西区
(149町)
【い】井口(いのくち)一丁目~五丁目、井口鈴が台(いのくちすずがだい)一丁目~三丁目、井口台(いのくちだい)一丁目~四丁目、
   井口町(いのくちちょう)、井口明神(いのくちみょうじん)一丁目~三丁目
【う】打越町(うちこしちょう)
【お】扇(おおぎ)一丁目・二丁目、大芝(おおしば)一丁目~三丁目、大芝公園(おおしばこうえん)、大宮(おおみや)一丁目~三丁目、
   小河内町(おがわちまち)一丁目・二丁目
【か】上天満町(かみてんまちょう)、観音新町(かんおんしんまち)一丁目~四丁目、観音本町(かんおんほんまち)一丁目・二丁目、
   観音町(かんおんまち)
【く】草津梅が台(くさつうめがだい)、草津港(くさつこう)一丁目~三丁目、草津新町(くさつしんまち)一丁目・二丁目、草津浜町(くさつはままち)、
   草津東(くさつひがし)一丁目~三丁目、草津本町(くさつほんまち)、草津南(くさつみなみ)一丁目~四丁目、
   楠木町(くすのきちょう)一丁目~四丁目
【こ】己斐上(こいうえ)一丁目~六丁目、己斐大迫(こいおおさこ)一丁目~三丁目、己斐中(こいなか)一丁目~三丁目、己斐西町(こいにしまち)、
   己斐東(こいひがし)一丁目・二丁目、己斐本町(こいほんまち)一丁目~三丁目、己斐町(こいまち)、庚午北(こうごきた)一丁目~四丁目、
   庚午中(こうごなか)一丁目~四丁目、庚午南(こうごみなみ)一丁目・二丁目
【し】商工センター(しょうこうせんたー)一丁目~八丁目、新庄町(しんじょうちょう)
【す】鈴が峰町(すずがみねちょう)
【た】高須(たかす)一丁目~四丁目、高須台(たかすだい)一丁目~六丁目、田方(たかた)一丁目~三丁目
【て】天満町(てんまちょう)
【な】中広町(なかひろまち)一丁目~三丁目
【に】西観音町(にしかんおんまち)
【ひ】東観音町(ひがしかんおんまち)
【ふ】福島町(ふくしまちょう)一丁目・二丁目、古江上(ふるえうえ)一丁目・二丁目、古江新町(ふるえしんまち)、古江西町(ふるえにしまち)、
   古江東町(ふるえひがしまち)、古田台(ふるただい)一丁目・二丁目
【み】三篠北町(みささきたまち)、三篠町(みささまち)一丁目~三丁目、三滝本町(みたきほんまち)一丁目・二丁目、三滝町(みたきまち)、
   三滝山(みたきやま)、南観音(みなみかんおん)一丁目~八丁目、南観音町(みなみかんおんまち)、都町(みやこまち)
【や】山田新町(やまだしんまち)一丁目・二丁目、山田町(やまだちょう)、山手町(やまてちょう)
【よ】横川新町(よこがわしんまち)、 横川町(よこがわちょう)一丁目~三丁目
【り】竜王町(りゅうおうちょう)

 

安佐南区
(182町)

【あ】相田(あいた)一丁目~七丁目、相田町(あいたちょう)
【お】大塚西(おおづかにし)一丁目~七丁目、大塚西町(おおづかにしまち)、大塚東(おおづかひがし)一丁目~三丁目、
   大塚東町(おおづかひがしまち)、大町(おおまち)、大町西(おおまちにし)一丁目~三丁目、大町東(おおまちひがし)一丁目~四丁目
【か】上安(かみやす)一丁目~七丁目、上安町(かみやすちょう)、川内(かわうち)一丁目~六丁目
【き】*祇園(ぎおん)一丁目~八丁目、*祇園町(ぎおんちょう)
【た】高取北(たかとりきた)一丁目~四丁目、高取北町(たかとりきたまち)、高取南(たかとりみなみ)一丁目~三丁目、
   高取南町(たかとりみなみまち)
【ち】長楽寺(ちょうらくじ)一丁目~三丁目、長楽寺町(ちょうらくじちょう)
【と】伴北(ともきた)四丁目~七丁目、伴北町(ともきたまち)、伴中央(ともちゅうおう)一丁目~七丁目、伴西(ともにし)一丁目~六丁目、
   伴西町(ともにしまち)、伴東(ともひがし)一丁目~八丁目、伴東町(ともひがしまち)、伴南(ともみなみ)一丁目~五丁目
【な】中須(なかす)一丁目・二丁目、中筋(なかすじ)一丁目~四丁目、長束(ながつか)一丁目~六丁目、長束町(ながつかちょう)、
   長束西(ながつかにし)一丁目~五丁目
【に】西原(にしはら)一丁目~九丁目
【ぬ】沼田町(ぬまたちょう)
【ひ】東野(ひがしの)一丁目~三丁目、東原(ひがしはら)一丁目~三丁目、毘沙門台(びしゃもんだい)一丁目~四丁目、
   毘沙門台東(びしゃもんだいひがし)一丁目・二丁目
【ふ】古市(ふるいち)一丁目~四丁目
【み】緑井(みどりい)一丁目~八丁目、緑井町(みどりいちょう)
【や】八木(やぎ)一丁目~九丁目、八木町(やぎちょう)、安東(やすひがし)一丁目~七丁目、山本(やまもと)一丁目~九丁目、
   山本新町(やまもとしんまち)一丁目~五丁目、山本町(やまもとちょう)
安佐北区
(120町)
【あ】安佐町(あさちょう)、あさひが丘(あさひがおか)一丁目~九丁目
【お】大林(おおばやし)一丁目~四丁目、大林町(おおばやしちょう)、小河原町(おがわらちょう)、落合(おちあい)一丁目~五丁目、
   落合町(おちあいちょう)、落合南(おちあいみなみ)一丁目~九丁目、落合南町(おちあいみなみまち)
【か】可部(かべ)一丁目~九丁目、可部町(かべちょう)、可部東(かべひがし)一丁目~六丁目、可部南(かべみなみ)一丁目~五丁目、
   上深川町(かみふかわちょう)、亀崎(かめざき)一丁目~四丁目、亀山(かめやま)一丁目~九丁目、
   亀山西(かめやまにし)一丁目・二丁目、亀山南(かめやまみなみ)一丁目~五丁目、狩留家町(かるがちょう)
【く】口田(くちた)一丁目~五丁目、口田町(くちたちょう)、口田南(くちたみなみ)一丁目~九丁目、口田南町(くちたみなみまち)、
   倉掛(くらかけ)一丁目~三丁目
【し】白木町(しらきちょう)
【ふ】深川(ふかわ)一丁目~八丁目、深川町(ふかわちょう)
【ま】真亀(まがめ)一丁目~五丁目
【み】三入(みいり)一丁目~七丁目、三入東(みいりひがし)一丁目・二丁目、三入南(みいりみなみ)一丁目・二丁目
安芸区
(74町)
【あ】阿戸町(あとちょう)
【か】上瀬野(かみせの)一丁目・二丁目、上瀬野町(かみせのちょう)、上瀬野南(かみせのみなみ)一丁目・二丁目   
【せ】瀬野(せの)一丁目~五丁目、瀬野町(せのちょう)、瀬野西(せのにし)一丁目~六丁目、瀬野南(せのみなみ)一丁目、
   瀬野南町(せのみなみまち)
【な】中野(なかの)一丁目~七丁目、中野町(なかのちょう)、中野東(なかのひがし)一丁目~七丁目、中野東町(なかのひがしまち)
【は】畑賀(はたか)一丁目~三丁目、畑賀町(はたかちょう)
【ふ】船越(ふなこし)一丁目~六丁目、船越町(ふなこしちょう)、船越南(ふなこしみなみ)一丁目~五丁目
【や】矢野新町(やのしんまち)一丁目・二丁目、矢野町(やのちょう)、矢野西(やのにし)一丁目~七丁目、矢野東(やのひがし)一丁目~七丁目、
   矢野南(やのみなみ)一丁目~五丁目
佐伯区
(142町)
【あ】旭園(あさひえん)
【い】石内上(いしうちかみ)一丁目、石内北(いしうちきた)一丁目~五丁目、石内東(いしうちひがし)一丁目~四丁目、
   石内南(いしうちみなみ)一丁目~五丁目、五日市(いつかいち)一丁目~七丁目、五日市駅前(いつかいちえきまえ)一丁目~三丁目、
   五日市港(いつかいちこう)一丁目~四丁目、五日市中央(いつかいちちゅうおう)一丁目~七丁目、五日市町(いつかいちちょう)
【か】海老園(かいろうえん)一丁目~四丁目、海老山町(かいろうやまちょう)、海老山南(かいろうやまみなみ)一丁目・二丁目、
   観音台(かんのんだい)一丁目~四丁目
【く】倉重(くらしげ)一丁目~三丁目、倉重町(くらしげちょう)
【こ】河内南(こうちみなみ)一丁目・二丁目
【さ】五月が丘(さつきがおか)一丁目~五丁目
【し】城山(じょうやま)一丁目・二丁目、新宮苑(しんぐうえん)
【す】杉並台(すぎなみだい)、隅の浜(すみのはま)一丁目~三丁目
【せ】千同(せんどう)一丁目~三丁目
【つ】坪井(つぼい)一丁目~三丁目、坪井町(つぼいちょう)
【と】藤垂園(とうすいえん)、利松(としまつ)一丁目~三丁目
【ふ】藤の木(ふじのき)一丁目~四丁目
【み】三筋(みすじ)一丁目~三丁目、美鈴が丘西(みすずがおかにし)一丁目~五丁目、美鈴が丘東(みすずがおかひがし)一丁目~五丁目、
   美鈴が丘緑(みすずがおかみどり)一丁目~三丁目、美鈴が丘南(みすずがおかみなみ)一丁目~四丁目、皆賀(みなが)一丁目~四丁目、
   美の里(みのり)一丁目・二丁目、三宅(みやけ)一丁目~六丁目、三宅町(みやけちょう)
【や】薬師が丘(やくしがおか)一丁目~四丁目、屋代(やしろ)一丁目~三丁目、屋代町(やしろちょう)、八幡(やはた)一丁目~五丁目、
   八幡が丘(やはたがおか)一丁目・二丁目、八幡東(やはたひがし)一丁目~四丁目
【ゆ】湯来町(ゆきちょう)
【よ】吉見園(よしみえん)
【ら】楽々園(らくらくえん)一丁目~六丁目

 


廃止町名一覧(明治22年(1889年)の市町村制施行~現在)

*「斜屋町」(ちぎやちょう)の「斜」の部首(左側)は、正式には「金」(かねへん)です。 
*「曙町一丁目~六丁目」の「曙」の部首の「署」は、正式には「日」の右上に点があります。
*「台屋町」の「台」は、正式には旧字体です。

区名 廃止町名(50音順)
中区 油屋町、石見屋町、江波町、大手町六丁目~大手町九丁目、尾道町、水主町、鍛冶屋町、上流川町、紙屋町、上柳町、革屋町、北榎町、国泰寺町、木挽町、細工町、材木町、堺町三丁目、堺町四丁目、左官町、雑魚場町、猿楽町、塩屋町、下中町、下流川町、下柳町、新市町、新川場町、千田町、空鞘町、鷹匠町、*斜屋町、塚本町、鉄砲屋町、天神町、十日市町、研屋町、鳥屋町、中島新町、中島本町、西魚屋町、錦町、西九軒町、西地方町、西新町、西大工町、西引御堂町、白島西中町、白島東中町、播磨屋町、東魚屋町、東胡町、東千田町、東引御堂町、平田屋町、平塚町、広瀬元町、船入町、舟入仲町、舟入南町一丁目~舟入南町六丁目、南千田町、元柳町、山口町、横堀町、横町、吉島羽衣町、吉島本町
東区 安芸町、*曙町一丁目~曙町五丁目、牛田町、蟹屋町(一部南区)、中山町、光町、二葉の里、矢賀新町六丁目(一部南区)、矢賀新町七丁目
南区 *曙町六丁目、旭町、大須町、大洲町、霞町、蟹屋町(一部東区)、桐木町、東雲町、*台屋町、段原大畑町、段原新町、段原末広町、段原町、段原中町、段原東浦町、出汐町、出島町、土手町、西蟹屋町、東新開町、的場町、翠町、段原日出町、段原山崎町、皆実町、南蟹屋町、南段原町、矢賀新町六丁目(一部東区)
西区 大芝町、観音新町、観音本町、草津町、草津新町、草津東町、草津南町、庚午北町二丁目~庚午北町十二丁目、庚午本町一丁目、庚午本町二丁目、庚午町、庚午南町一丁目、庚午南町二丁目、中広町、西観音町一丁目、西観音町二丁目、西天満町、東観音町一丁目、東観音町二丁目、福島町、古田町、三篠町、三篠本町一丁目~三篠本町四丁目、南三篠町
安佐南区 佐東町、安古市町
安佐北区 高陽町
安芸区 瀬野川町
佐伯区 折出

 

このページに関するお問い合わせ先

企画総務局 総務課 区政係
電話:082-504-2112 /  FAX:082-504-2069
メールアドレス:soumu-kusei@city.hiroshima.lg.jp